Dresden, Landesbühnen Sachsen, Spielplan Landesbühnen Sachsen – Felsenbühne Rathen – im Mai 2011

landesbuhne_sachsen3.png

Theater Dresden Landesbühne Sachsen

Spielplan Landesbühnen Sachsen – Felsenbühne Rathen – im Mai 2011

Landesbühnen Sachsen / “Der Ölprinz” von Olaf Hörbe nach Karl May © Martin Krok, Landesbühne Sachsen
Landesbühnen Sachsen / “Der Ölprinz” von Olaf Hörbe nach Karl May © Martin Krok, Landesbühne Sachsen

Stammhaus Radebeul

So. 1.5.2011 19.00 Arsen und Spitzenhäubchen_Eine schwarze Komödie von Joseph Kesselring

Mi. 4.5. 9.30+11.00 Schulkonzert _Oper entdeckt: “Der Freischütz”

Do. 5.5. 19.30 Der Graf von Luxemburg_Operette von Franz Lehár

Fr. 6.5. 19.30 Carmen …..Dreiteiliger Ballettabend von Reiner Feistel mit Musik von Rodin Schtschedrin nach Georges Bizet und Sergej Rachmaninow

Sb. 7.5. 19.30 Arsen und Spitzenhäubchen_Eine schwarze Komödie von Joseph Kesselring

So. 8.5. 15.00 Die Zauberflöte_Oper von Wolfgang Amadeus Mozart

Di. 10.5. 9.15+ 11.00 Ballett entdeckt

Mi. 11.5. 9.15+ 11.00 Ballett entdeckt

Do. 12.5. 19.30 My Fair Lady_Musical nach Bernard Shaws “Pygmalion” und dem Film von Gabriel Pascal, Buch und Liedtexte von Alan Jay Lerner, Musik von Frederick Loewe

Di. 17.5. 9.15+ 11.00 Ballett entdeckt

Mi. 18.5. 9.15+ 11.00 Ballett entdeckt

Do. 19.5. 11.00 Ballett entdeckt + 19.30 La Bohème  _Giacomo Puccini

Fr. 20.5. 20.00 Sekretärinnen_ Szenischer Liederabend von Franz Wittenbrink_Zum letzten Mal!

Sb. 21.5. 19.00 5″ Sinfoniekonzert des Orchesters der Landesbühnen Sachsen_SEHNSUCHT ITALIEN” _Giovanni Gabrieli und Heinrich Schütz – Sonate, Canzoni und Madrigali für Blechbläser _Giacomo Puccini – Preludio Sinfonico für Orchester _Peter Iljitsch Tschaikowski – Capriccio Italien op. 45 _Felix Mendelssohn Bartholdy – Sinfonie Nr. 4 op. 90 “Italienische” _Orchester der Landesbühnen Sachsen _Dirigent: GMD Michele Carulli/ Studenten der Hochschule für Musik “Carl Maria von Weber” Dresden

So. 22.5. 19.00 Carmen …..Dreiiteiliger Ballettabend von Reiner Feistel mit Musik von Rodin Schtschedrin nach_Georges Bizet und Sergej Rachmaninow

Mo. 23.5. 18.00 Faust I_Tragödie von Johann Wolfgang von Goethe

Sb. 28.5. 20.00 Benefiz – Jeder rettet einen Afrikaner_Ingrid Lausund

Studiobühne

Do. 5.5. 20.00 Beziehungs- Weise_Groteske von Benjamin Lauterbach

Fr. 6.5. 20.00 Loriot -Dessert und mehr_Schauspielereien von Loriot

Sb. 7.5. 20.00 Irgendwas bleibt_Zweiteiliger Tanzabend von Reiner Feistel_mit Musik von “Silbermond” und Arvo Pärt

So. 8.5. 20.00 goldfischen_von Jan Neumann

Mo. 9.5. 10.30 Bis ans Limit_Monolog im Klassenzimmer von Caren Pfeil nach dem gleichnamigen Buch von Elisabeth Zöller und Brigitte Kolloch (GV)

Di. 10.5. 10.30 Bis ans Limit_Monolog im Klassenzimmer von Caren Pfeil nach dem gleichnamigen Buch von Elisabeth Zöller und Brigitte Kolloch (GV)

Mi. 11.5.
+
Do. 12.5.
Fr. 13.5.
+
So. 15.5.
Di. 17.5.
Mi. 18.5.
Do. 19.5. 20.00 Theatersport_Improvisationsspielshow

Sb. 21.5. 20.00 Irgendwas bleibt_Zweiteiliger Tanzabend von Reiner Feistel_mit Musik von “Silbermond” und Arvo Pärt

Fr. 27.5. 20.00 Beziehungs- Weise_Benjamin Lauterbach

Sb. 28.5. 20.00 Irgendwas bleibt_Zweiteiliger Tanzabend von Reiner Feistel_mit Musik von “Silbermond” und Arvo Pärt

Außerhalb

So. 1.5.2011 16.00 Theater Bernburg_Der Graf von Luxemburg_Operette von Franz Lehár

Di. 3.5. 9.30 AWO Kita Dresden, Kaitzer str. 73_Klangreise Streicher

Mi. 4.5. 19.30 Herderhalle Pirna_Theater für Sie!_Ein großer Gala-Abend der Landesbühnen Sachsen präsentiert von der Sächsischen Zeitung

Fr. 6.5. 9.00+10.00 Hort der 93. Grundschule Dresden_Klangreise Holzbläser

Sb. 7.5. 19.30 Neustadthalle Neustadt_La Bohème  _Giacomo Puccini

Mi. 11.5. 10.00 Lausitzhalle Hoyerswerda_Schulkonzert _Oper entdeckt: “Der Freischütz”

Mi. 11.5.19.30 Albrechtsburg Meißen, Große Hofstube_Theater für Sie!_Ein großer Gala-Abend der Landesbühnen Sachsen präsentiert von der Sächsischen Zeitung

Fr. 13.5. 19.30 König-Albert-Theater Bad Elster_Das Land des Lächelns_Romantische Operette von Franz Lehár
Fr. 13.5. 19.30 Landesbühnen Sachsen Anhalt Eisleben_Der Graf von Luxemburg_Operette von Franz Lehár

So. 15.5. 19.00 Schützenhaus Pulsnitz_Theater für Sie!_Ein großer Gala-Abend der Landesbühnen Sachsen präsentiert von der Sächsischen Zeitung

Mi. 18.5. 20.00 Haus des Gastes Rathen_Loriot -Dessert und mehr_Schauspielereien von Loriot

Sb. 21.5. 19.30 Lutherkirche Radebeul_”Nathan der Weise”_Gotthold Ephraim Lessing

So. 22.5. 19.00 König-Albert-Theater Bad Elster_Der Waffenschmied_Komische Oper von Albert Lortzing

Di. 24.5. 15.00 Diakonie Meißen_Bis ans Limit_Monolog im Klassenzimmer von Caren Pfeil nach dem gleichnamigen Buch von Elisabeth Zöller und Brigitte Kolloch (GV)

Mi. 25.5. 19.30 Lausitzhalle Hoyerswerda_La Bohème  _Giacomo Puccini

Do. 26.5. 15.00 Soziokulturelles Zentrum Großenhain_Bis ans Limit_Monolog im Klassenzimmer von Caren Pfeil nach dem gleichnamigen Buch von Elisabeth Zöller und Brigitte Kolloch (GV)
Do. 26.5. 19.30 6. Kammerkonzert_”Wenn der weiße Flieder wieder blüht …”_Virtuoses aus dem Musikalischen Solon und Perlendes aus Wackerbarths Keller zwischen Walzer, Csárdás und Tango mit dem Ensemble SERENATA SAXONIA: Anne Kristin Büst und Ulrike Dude – Violine, Stefanie Bach – Viola, Norbert Schröder – Violoncello,
Andreas Dude – Kontrabass, Matthias Mücksch – Klavier

Fr. 27.5. 19.30 Kulturhaus Freital_La Bohème  _Giacomo Puccini

Sb. 28.5. 19.30 Theater Meißen_La Bohème Giacomo Puccini

So. 29.5. 11.00 Hochschule für Musik “Carl Maria von Weber” Dresden_5″ Sinfoniekonzert des Orchesters der Landesbühnen Sachsen_SEHNSUCHT ITALIEN _Giovanni Gabrieli und Heinrich Schütz – Sonate, Canzoni und Madrigali für Blechbläser _Giacomo Puccini – Preludio Sinfonico für Orchester, Peter Iljitsch Tschaikowski – Capriccio Italien op. 45, Felix Mendelssohn Bartholdy – Sinfonie Nr. 4 op. 90 “Italienische” , Orchester der Landesbühnen Sachsen. Dirigent: GMD Michele Carulli/ Studenten der Hochschule für Musik “Carl Maria von Weber” Dresden

Felsenbühne Rathen

Sb. 14.5. 15.00 Der Ölprinz von Olaf Hörbe nach Karl May

So. 15.5. 15.00 Der Ölprinz von Olaf Hörbe nach Karl May

Sb. 21.5. 14.00-17.00 Tag der offenen Tür

So. 22.5. 15.00 Der Ölprinz von Olaf Hörbe nach Karl May

So. 29.5. 15.00 Der Ölprinz von Olaf Hörbe nach Karl May

 

—| Pressemeldung Landesbühne Sachsen |—

Leave a comment