Halle, Theater und Orchester Halle, Spielplan 2011/2012, IOCO Aktuell

halle.jpg

Theater und Orchester Halle

Oper Halle © Archiv Bühnen Halle
Oper Halle © Archiv Bühnen Halle / Falk Wenzel

Spielplan Oper Halle 2011/2012

Oper

Premieren:
23.09.11 Richard Wagner, Die Walküre, Musikalische Leitung: GMD Karl-Heinz Steffens, Regie und Ausstattung: Hansgünther Heyme

30.10.11 Frederick Loewe, My Fair Lady, Musikalische Leitung: Kay Stromberg, Inszenierung: Karl Absenger

07.01.12 Tom Johnson, Riemannoper, Musikalische Leitung: Tino Fiebig, Inszenierung: Axel Köhler

04.02.12 Johann Strauß, Die Fledermaus, Musikalische Leitung: Andreas Henning, Inszenierung: Axel Köhler

28.04.12 Richard Wagner, Siegfried, Musikalische Leitung: GMD Karl-Heinz Steffens, Regie und Ausstattung: Hansgünther Heyme

01.06.12 Georg Friedrich Händel, Alcina, Musikalische Leitung: Bernhard Forck, Inszenierung, Bühne und Kostüme: Andrej Woron

07.07.12 Jason Robert Brown, 13 (DE), Musikalische Leitung N.N., Inszenierung: Hansjörg Zäther

Premieren der Oper Halle in Bad Lauchstädt:

17.09.11 Jacques Offenbach, Salon Pitzelberger, Musikalische Leitung: Ingo Martin Stadtmüller, Inszenierung: Axel Köhler

12.05.12 Friedrich von Flotow, Martha oder Der Markt zu Richmond, Musikalische Leitung: Kevin John Edusei, Inszenierung: Michael McCaffery

14.07.12 Carl Maria von Weber, Der Freischütz, Musikalische Leitung: GMD Karl-Heinz Steffens, Inszenierung: Christian Schuller

Wiederaufnahmen Oper: Macbeth | Dracula | Anatevka | Ottone, Re di Germania | Gräfin Mariza | Das Rheingold | Du musst die Männer schlecht behandeln … | Lucrezia Borgia | Oper Halle in Bad Lauchstädt: Die Entführung aus dem Serail | Die Hochzeit des Figaro

Wiederaufnahmen Musiktheater für Kinder und Familien:Max und Moritz | Papageno spielt auf der Zauberflöte | Peter und der Wolf | Weihnachtsgans Auguste | Der Nussknacker | Des Kaisers neue Kleider | Schneewittchen | Sid, die Schlange, die singen wollte | Spuk im Händelhaus

Ballett

Premieren:
26.11.11 Ralf Rossa, Die Schneekönigin (UA), Choreographie: Ralf Rossa

17.03.12 Anna Vita, Ralf Rossa, Der Tod und das Mädchen / All you need is love (UA), Choreografie: Anna Vita, Ralf Rossa

Wiederaufnahmen: Die Geschichte vom Soldaten/Carmina burana | Bernarda Albas Haus/Die vier Jahreszeiten | Die Schöne und das Biest | Der Nussknacker – Eine Weihnachtsgeschichte

Staatskapelle

Konzertreihen:
Sinfoniekonzerte, Klassisches Erbe, Staatskapelle extra, Musica sacra, Pavillonkonzerte, Händel zu Hause, Händels Schätze – Musik im Dialog, collegium instrumentale halle, Kontraste, Familienkonzerte, Spielplatz Orchester, Schülerkonzerte, Kammermusik, Kammermusik extra, Sonderkonzerte, Händel-Festspiele 2012, Gastspiele

Schauspiel

Premieren:
10.09.11 Große Freiheit Nr. 51 Spektakel zur Spielzeiteröffnung , Leitung: Matthias Brenner, Henriette Hörnigk, Jörg Steinberg, Alexander Suckel

15.09.11 Carsten Brandau, Die fabelhafte Familie Baader (UA), Regie und Bühne: David Czesienski und Robert Hartmann (Prinzip-Gonzo)

16.09.11 nach Gerhart Hauptmann, Die Weber, Regie und Bühne: Jo Fabian

01.10.11 Rainer Werner Fassbinder, Die bitteren Tränen der Petra von Kant, Regie: Maik Priebe

22.10.11 Robert Wilson / Tom Waits / Kathleen Brennan, nach Georg Büchner, Woyzeck, Regie: Matthias Brenner

12.11.11 Virginie Despentes, King Kong Theorie oder Ich komme als Opfer einfach nicht glaubwürdig rüber (DE), Regie: Claudia Bauer

27.11.11 nach den Gebrüdern Grimm, Sterntaler

02.12.11 Jean Baptiste Molière, Arzt wider Willen, Regie und Bühne: Michael Schweighöfer

31.12.11 Sgt. Peppers Lonely Hearts Club Band, Regie: Tilo Esche

03.02.12 Produktion des Schauspielstudios Halle, Un-Gehorsam!, Regie: Martina Eitner Acheampong

25.02.12 William Shakespeare, Othello, Regie: Thomas Thieme

16.03.12 Eisleriana Liederabend zum 50. Todestag von Hanns Eisler, Regie und musikalische Leitung: Alexander Suckel

30.03.12 Dennis Kelly, Waisen, Regie: Dominique Horwitz

07.04.12 Jakob Reinhold Michael Lenz, Der Hofmeister, Regie: Jörg Steinberg

12.04.12 Felix Benesch, Titanic – Das letzte Gericht, Regie: Matthias Brenner

11.05.12 nach Franz Kafka, Amerika, Regie Wolfgang Engel

18.05.12 Jörg Steinberg, Ein Königreich für einen Ball, Regie: Dietmar Rahnefeld

29.06.12 nach dem deutschen Volksbuch, Till Eulenspiegel, Regie: Andreas Rehschuh

Wiederaufnahmen: Blütenträume | Der Theatermacher | Der Weg zum Glück | Szenen einer Ehe | Pension Schöller | Zscherben – Ein Dorf nimmt ab! | Der fröhliche Hypochonder

Puppentheater

Premieren:
14.10.11 Joël Pommerat, Meine Kältekammer (DE), Regie: Christoph Werner

03.12.11 Amelie Fried, Der unsichtbare Vater (UA), Regie: Ralf Meyer

17.02.12 Konzert für eine taube Seele (UA) Ein Spiel für Ragna Schirmer und Puppen, Regie: Christoph Werner

22.04.12 Ania Michaelis, P2 – Theater für die Allerkleinsten (UA), Regie: Ania Michaelis

19.05.12 Luis Sepúlveda, Wie Kater Zorbas der kleinen Möwe Leila das Fliegen beibrachte, Regie: Christian Weise

Wiederaufnahmen: Die hässliche Herzogin Margarete Maultasch | Das wundervolle Zwischending | Buddenbrooks | Frühstück bei Tiffany | Wie es euch gefällt | Die Werkstatt der Schmetterlinge | Die Goldene Gans | Aller Anfang – Schöpfungsgeschichten | Sophiechen und der Riese | Der erste Traum des Leuchtturmwärters | Der kleine Vampir

Thalia Theater

Premieren:
05.10.11 Hans Fallada, Geschichten aus der Murkelei, Regie: Gabriele Hänel

13.10.11 Hans Fallada, Kleiner Mann – was nun?, Regie: Katka Schroth

02.11.11 Janne Teller, Nichts. Was im Leben wichtig ist, Konzept und Idee: Michael Krenz

08.11.11 Das fliegende Klassenzimmer #4, Konzept: Markus Dietrich

24.11.11 Irina Karnauchowa und Leonid Braussewitsch, Die feuerrote Blume, Regie: Kalma Streun

07.12.11 Vladimir Nabokov, Lolita

17.01.12 Im Dschungel Interaktives Theater, Konzept: Susann Viehweg

14.02.12 Das fliegende Klassenzimmer #5, Konzept: Markus Dietrich

22.02.12 Simon Stephens, Harper Regan, Regie: Mirko Borscht

13.04.12 Hannes Hüttner und Gerhard Lahr, Bei der Feuerwehr wird der Kaffee kalt, Regie: Marlies Hirche und Oliver Dassing

13.06.12 Raymond Queneau, Zazie in der Metro, Regie: Moritz Sostmann

04.07.12 Elfriede Jelinek, Ein Sturz, Regie: Heike Irmert

Projekte und Festivals:
9.5. – 13.5.12 Festival nouveaux auteurs #9
21.6. – 4.8.12 Kinderstadt »Halle an Salle«

Wiederaufnahmen: Der Fischer und seine Frau | Die Heinzelmännchen | Oma Watt auf Papua | Brüderchen und Schwesterchen | Das lustigste Land | Der Junge im Bus | Die Republik der Kinder | Verschwunden (Looking for Grethel) | Kätchen von Heilbronn | Was von der Liebe übrig bleibt | Clockwork Orange | Klamms Krieg

—| Pressemeldung Theater und Orchester Halle |—

Leave a comment